gtksourceview 1.7.2 - en to fr translation catalogue (308 entries)

en: Added line
fr: Ligne ajoutée

en: Anchor
fr: Ancre

en: Arbitrary base number
fr: Nombre à base arbitraire

en: Assignment Operator
fr: Opérateur d'affectation

en: Attribute Definition
fr: Définition d'attribut

en: Attribute Name
fr: Nom d'attribut

en: Attribute Value
fr: Valeur d'attribut

en: Attribute name
fr: Nom d'attribut

en: Attribute value
fr: Valeur d'attribut

en: Auto Indentation
fr: Indentation automatique

en: BOZ Literal
fr: Constante BOZ

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Background color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Background set
fr: Arrière-plan défini

en: Base-N Integer
fr: Entier en base N

en: Base-N number
fr: Nombre en base N

en: Binary number
fr: Nombre binaire

en: Body Font Name
fr: Nom de la police de corps de texte

en: Bold
fr: Gras

en: Bold set
fr: Gras défini

en: Boolean
fr: Booléen

en: Boolean Value
fr: Valeur booléenne

en: Boolean value
fr: Valeur booléenne

en: Built-in identifier
fr: Identifiant intégré

en: Builtin
fr: Intégré

en: Builtin Constant
fr: Constante intégrée

en: Builtin Function
fr: Fonction intégrée

en: Builtin Object
fr: Objet intégré

en: Builtin-function keyword
fr: Mot-clé de fonction intégrée

en: C/C++/ObjC Header
fr: En-tête C/C++/ObjC

en: CDATA delimiter
fr: Délimiteur CDATA

en: Can redo
fr: Rétablissement possible

en: Can undo
fr: Annulation possible

en: Cannot create a regex for all the transitions, the syntax highlighting process will be slower than usual.
    The error was: %s
fr: Impossible de créer une expression régulière pour toutes les transitions, la coloration syntaxique sera plus lente que normal.
    L'erreur est : %s

en: Category
fr: Catégorie

en: Changed line
fr: Ligne modifiée

en: Character
fr: Caractère

en: Classic
fr: Classique

en: Classic color scheme
fr: Jeu de couleurs classique

en: Code Block
fr: Bloc de code

en: Color
fr: Couleur

en: Color scheme used in the Kate text editor
fr: Jeu de couleurs utilisé dans l'éditeur de texte Kate

en: Color scheme using Tango color palette
fr: Jeu de couleurs utilisant la palette Tango

en: Command
fr: Commande

en: Command Macro
fr: Macro de commande

en: Comment
fr: Commentaire

en: Common Commands
fr: Commandes courantes

en: Common Defines
fr: Définitions communes

en: Compiler Directive
fr: Directive de compilateur

en: Compiler opt
fr: Option de compilateur

en: Complex number
fr: Nombre complexe

en: Conditional Macro
fr: Macro conditionnelle

en: Constant
fr: Constante

en: Constructors
fr: Constructeurs

en: Control
fr: Contrôle

en: Dark color scheme using the Tango color palette
fr: Jeu de couleurs sombre utilisant la palette Tango

en: Data Type
fr: Type de donnée

en: Data type
fr: Type de donnée

en: Debug
fr: Débogage

en: Debug Code
fr: Code de débogage

en: Decimal
fr: Décimal

en: Decimal number
fr: Nombre décimal

en: Declaration
fr: Déclaration

en: Defaults
fr: Valeurs par défaut

en: Definition
fr: Définition

en: Definition list
fr: Liste de définitions

en: Delimiter
fr: Délimiteur

en: Design by Contract
fr: Conception par contrat

en: Directory Macro
fr: Macro de répertoire

en: Docbook
fr: DocBook

en: Documentation comment
fr: Commentaire de documentation

en: Documentation comment element
fr: Élément de commentaire de documentation

en: Element name
fr: Nom d'élément

en: Email
fr: Courrier électronique

en: Emphasis
fr: Mise en évidence

en: Encoding
fr: Codage

en: Entity
fr: Entité

en: Enumerated list
fr: Liste énumérée

en: Error
fr: Erreur

en: Error text
fr: Texte d'erreur

en: Escape
fr: Échappement

en: Escaped Character
fr: Caractère d'échappement

en: Exception Handling
fr: Gestion d'exceptions

en: Exec parameter
fr: Paramètre d'exécution

en: External
fr: Externe

en: File Attributes
fr: Attributs de fichier

en: File Descriptor
fr: Description de fichier

en: Float
fr: Flottant

en: Floating Point
fr: Virgule flottante

en: Floating Point number
fr: Nombre à virgule flottante

en: Floating point number
fr: Nombre à virgule flottante

en: Flow Conditional
fr: Condition de flux

en: Footer Font Name
fr: Nom de la police du pied de page

en: Foreground
fr: Premier plan

en: Foreground color
fr: Couleur de premier plan

en: Foreground set
fr: Premier plan défini

en: Formatting Elements
fr: Éléments de formatage

en: Function
fr: Fonction

en: Function Name
fr: Nom de fonction

en: Future Reserved Keywords
fr: Mots-clés réservés pour le futur

en: GUI Elements
fr: Éléments de l'interface graphique

en: Gate
fr: Porte

en: Generated Content
fr: Contenu généré

en: Group
fr: Groupe

en: HOME and END keys move to first/last non whitespace characters on line before going to the start/end of the line
fr: Les touches Origine et Fin déplacent le curseur au premier/dernier caractère non blanc avant d'aller en début/fin de ligne

en: Haddock Directive
fr: Directive Haddock

en: Header
fr: En-tête

en: Header Elements
fr: Éléments d'en-tête

en: Header Font Name
fr: Nom de la police de l'en-tête

en: Header Property
fr: Propriété d'en-tête

en: Heredoc Bound
fr: Limite Heredoc

en: Hex
fr: Hexa

en: Hexadecimal number
fr: Nombre hexadécimal

en: Hidden
fr: Masqué

en: Highlight Matching Brackets
fr: Mise en évidence des couples de parenthèses

en: Highlight Syntax
fr: Coloration syntaxique

en: Highlight current line
fr: Mettre en surbrillance la ligne actuelle

en: Hyperlinked Identifier
fr: Identifiant avec lien

en: Hyperlinked Module Name
fr: Nom de module avec lien

en: Identifier
fr: Identifiant

en: Ignore
fr: À ignorer

en: Include
fr: Inclusion

en: Include Statement
fr: Instruction d'inclusion

en: Include directive
fr: Directive d'inclusion

en: Included File
fr: Fichier inclus

en: Indent Width
fr: Largeur de l'indentation

en: Indent on tab
fr: Indenter quand tab est pressée

en: Inline C Code
fr: Code C en ligne

en: Inline Documentation Section
fr: Section de documentation en ligne

en: Inline Haddock Section
fr: Section Haddock en ligne

en: Inline Math Mode
fr: Mode math en ligne

en: Insert Spaces Instead of Tabs
fr: Remplacer les tabulations par des espaces

en: Integer Number
fr: Nombre entier

en: Interval of printed line numbers (0 means no numbers)
fr: Intervalle des numéros de ligne imprimés (0 pour aucun numéro)

en: Italic
fr: Italique

en: Italic set
fr: Italique défini

en: Itemized list
fr: Liste d'éléments

en: Javascript
fr: JavaScript

en: Key
fr: Clé

en: Keyword
fr: Mot-clé

en: Known Property Value
fr: Valeur de propriété connue

en: Labeled argument
fr: Argument nommé

en: Language
fr: Langage

en: Language id
fr: Id de langage

en: Language ids
fr: Id de langages

en: Language name
fr: Nom de langage

en: Language object to get highlighting patterns from
fr: Objet de langage pour les motifs de coloration syntaxique

en: Language section
fr: Section de langage

en: Language specification directories
fr: Répertoires contenant les caractéristiques des langages

en: Line Directive
fr: Directive de ligne

en: Line Numbers Font Name
fr: Nom de la police des numéros de ligne

en: Line background
fr: Arrière-plan de ligne

en: Line background color
fr: Couleur d'arrière-plan de ligne

en: Line background set
fr: Arrière-plan de ligne défini

en: List of directories and files where the style schemes are located
fr: Liste de répertoires et de fichiers contenant les jeux de style

en: List of directories where the language specification files (.lang) are located
fr: Liste des répertoires contenant les fichiers de caractéristiques des langages (.lang)

en: List of the ids of the available languages
fr: Liste d'identifiants des langages disponibles

en: List of the ids of the available style schemes
fr: Liste d'identifiants des jeux de style disponibles

en: Location
fr: Chemin

en: Markup
fr: Balisage

en: Math Mode
fr: Mode math

en: Maximum Undo Levels
fr: Nombre d'annulations possibles

en: Missing main language definition (id = "%s".)
fr: La définition principale du langage est manquante (id = "%s".)

en: Module Handler
fr: Gestionnaire de module

en: Module Path
fr: Chemin de module

en: Module handler
fr: Gestionnaire de module

en: Monospace
fr: Largeur fixe

en: Multiline string
fr: Chaîne sur plusieurs lignes

en: Name of the font to use for the line numbers (e.g. "Monospace 10")
fr: Nom de la police à utiliser pour les numéros de ligne (par ex. « Monospace 10 »)

en: Name of the font to use for the page footer (e.g. "Monospace 10")
fr: Nom de la police à utiliser pour le pied de page (par ex. « Monospace 10 »)

en: Name of the font to use for the page header (e.g. "Monospace 10")
fr: Nom de la police à utiliser pour l'en-tête de la page (par ex. « Monospace 10 »)

en: Name of the font to use for the text body (e.g. "Monospace 10")
fr: Nom de la police à utiliser pour le corps de texte (par ex. « Monospace 10 »)

en: Namespace
fr: Espace de nom

en: Nil Constant
fr: Constante nil

en: No idea what it is
fr: Aucune idée de ce que c'est

en: Null Value
fr: Valeur nulle

en: Number
fr: Nombre

en: Number of pages
fr: Nombre de pages

en: Number of spaces to use for each step of indent
fr: Nombre d'espaces à utiliser pour chaque saut d'indentation

en: Number of undo levels for the buffer
fr: Nombre d'annulations possibles pour le tampon

en: Numeric literal
fr: Littéral numérique

en: Object
fr: Objet

en: Ocamldoc Comments
fr: Commentaires Ocamldoc

en: Octal number
fr: Nombre octal

en: Operation operator
fr: Opérateur d'opération

en: Operator
fr: Opérateur

en: Other Macro
fr: Autre macro

en: Others
fr: Autres

en: Others 2
fr: Autres 2

en: Others 3
fr: Autres 3

en: POD Escape
fr: Échappement POD

en: POD heading
fr: En-tête POD

en: POD keyword
fr: Mot-clé POD

en: Package Info
fr: Information de paquet

en: Parameter
fr: Paramètre

en: Pattern
fr: Motif

en: Polymorphic Variant
fr: Variante polymorphe

en: Position of the right margin
fr: Position de la marge à droite

en: Predefined Variable
fr: Variable prédéfinie

en: Preprocessor
fr: Préprocesseur

en: Preprocessor directive
fr: Directive du préprocesseur

en: Print Footer
fr: Imprimer le pied de page

en: Print Header
fr: Imprimer l'en-tête

en: Print Line Numbers
fr: Imprimer les numéros de ligne

en: Processing instruction
fr: Instruction de traitement

en: Properties
fr: Propriétés

en: Property Name
fr: Nom de propriété

en: RPM Variable
fr: Variable RPM

en: RPM spec
fr: Spécification RPM

en: Real number
fr: Nombre réel

en: Regular Expression
fr: Expression régulière

en: Removed line
fr: Ligne supprimée

en: Reserved Class
fr: Classe réservée

en: Reserved Constant
fr: Constante réservée

en: Reserved Identifier
fr: Identifiant réservé

en: Reserved keyword
fr: Mot-clé réservé

en: Return
fr: Retour

en: Right Margin Position
fr: Position de la marge droite

en: Scheme ids
fr: Id de jeux

en: Scientific
fr: Scientifique

en: Scope Declaration
fr: Déclaration de portée

en: Shebang
fr: Shebang (#!...)

en: Show Line Marks
fr: Afficher les repères de fin de ligne

en: Show Line Numbers
fr: Afficher les numéros de ligne

en: Show Right Margin
fr: Afficher la marge à droite

en: Signal Name
fr: Nom de signal

en: Since
fr: Depuis

en: Smart Home/End
fr: Touches Origine/Fin intelligentes

en: Source Buffer
fr: Tampon source

en: Spec Macro
fr: Macro de spécification

en: Special Constant
fr: Constante spéciale

en: Special Token
fr: Jeton spécial

en: Special Variable
fr: Variable spéciale

en: Special case
fr: Cas spécial

en: Special character (inside a string)
fr: Caractère spécial (à l'intérieur d'une chaîne)

en: Special constant
fr: Constante spéciale

en: Statement
fr: Instruction

en: Storage Class
fr: Classe de stockage

en: Strikethrough
fr: Barré

en: Strikethrough set
fr: Barré défini

en: String
fr: Chaîne

en: Structural Elements
fr: Éléments structurels

en: Style scheme
fr: Jeu de style

en: Style scheme description
fr: Description de jeu de style

en: Style scheme filename
fr: Nom de fichier de jeu de style

en: Style scheme id
fr: Id de jeu de style

en: Style scheme name
fr: Nom de jeu de style

en: Style scheme search path
fr: Chemin de recherche du jeu de style

en: Subshell
fr: Sous-shell

en: Switch
fr: Commutateur

en: Symbol
fr: Symbole

en: System Command
fr: Commande système

en: Tab Width
fr: Largeur des tabulations

en: Tag
fr: Balise

en: The GtkSourceBuffer object to print
fr: L'objet GtkSourceBuffer à imprimer

en: The mark category
fr: La catégorie du signet

en: The number of pages in the document (-1 means the document has not been completely paginated).
fr: Le nombre de pages composant le document (-1 indique que le document n'a pas été complètement paginé).

en: Translation
fr: Traduction

en: Type Operators
fr: Opérateurs de type

en: Type Variable
fr: Variable de type

en: Type, module or object keyword
fr: Mot-clé d'objet, de module ou de type

en: Underline
fr: Souligné

en: Underline set
fr: Souligné défini

en: Underlined
fr: Souligné

en: Unknown id '%s' in regex '%s'
fr: Id « %s » inconnu dans l'expr. régulière « %s »

en: Variable Definition
fr: Définition de variables

en: Variant Constructor
fr: Constructeur de variante

en: Void Value
fr: Valeur void

en: Whether Redo operation is possible
fr: Indique s'il est possible de rétablir les opérations annulées

en: Whether Undo operation is possible
fr: Indique si l'annulation est possible

en: Whether background color is set
fr: Indique si la couleur d'arrière-plan est définie

en: Whether bold attribute is set
fr: Indique si l'attribut gras est défini

en: Whether foreground color is set
fr: Indique si la couleur de premier plan est définie

en: Whether italic attribute is set
fr: Indique si l'attribut italique est défini

en: Whether line background color is set
fr: Indique si la couleur d'arrière-plan de ligne est définie

en: Whether strikethrough attribute is set
fr: Indique si l'attribut barré est défini

en: Whether the language should be hidden from the user
fr: Indique si le langage doit être masqué pour les utilisateurs

en: Whether to display line mark pixbufs
fr: Indique s'il faut afficher les repères de fin de ligne

en: Whether to display line numbers
fr: Indique s'il faut afficher les numéros de lignes

en: Whether to display the right margin
fr: Indique s'il faut afficher la marge à droite

en: Whether to enable auto indentation
fr: Indique s'il faut activer l'indentation automatique

en: Whether to highlight matching brackets
fr: Indique s'il faut mettre en évidence les couples de parenthèses

en: Whether to highlight syntax in the buffer
fr: Indique s'il faut utiliser la coloration syntaxique dans le tampon

en: Whether to highlight the current line
fr: Indique s'il faut mettre en surbrillance la ligne actuelle

en: Whether to indent the selected text when the tab key is pressed
fr: Indique si le texte sélectionné doit être indenté lorsque la touche de tabulation est pressée.

en: Whether to insert spaces instead of tabs
fr: Indique s'il faut remplacer les tabulations par des espaces

en: Whether to print a footer in each page
fr: Indique s'il faut imprimer un pied de page sur chaque page

en: Whether to print a header in each page
fr: Indique s'il faut imprimer un en-tête sur chaque page

en: Whether to print the document with highlighted syntax
fr: Indique s'il faut imprimer le document avec la coloration syntaxique

en: Whether to wrap lines never, at word boundaries, or at character boundaries.
fr: Indique s'il faut couper les lignes entre les mots, entre les caractères ou s'il ne faut jamais les couper.

en: Whether underline attribute is set
fr: Indique si l'attribut souligné est défini

en: Widget State
fr: État de composant graphique

en: Width of a tab character expressed in spaces
fr: Largeur du caractère tabulation en nombre d'espaces

en: Wrap Mode
fr: Mode de césure

en: at-rules
fr: Règles @

en: category
fr: catégorie

en: context '%s' cannot contain a \%%{...@start} command
fr: le contexte « %s » ne peut contenir une commande \%%{...@start}

en: duplicated context id '%s'
fr: id de contexte « %s » en double

en: gettext translation
fr: Traduction via gettext

en: grammar
fr: grammaire

en: in regex '%s': backreferences are not supported
fr: dans l'expr. régulière « %s » : les références arrières ne sont pas prises en charge

en: invalid context reference '%s'
fr: référence de contexte « %s » non valide

en: keyword
fr: mot-clé

en: printf Conversion
fr: Conversion printf

en: string-conversion
fr: Conversion de chaîne

en: style override used with wildcard context reference in language '%s' in ref '%s'
fr: surcharge de style utilisée avec référence de contexte à caractères génériques dans le langage « %s » dans la référence « %s »

en: unknown context '%s'
fr: contexte « %s » inconnu

en: using \C is not supported in language definitions
fr: l'utilisation de \C n'est pas prise en charge dans les définitions de langage
